1882-2024
142 лет общине в Москве
Христианские новости

Христианские новости

Вспоминаем прошлое, размышляем о настоящем


Вспоминаем прошлое, размышляем о настоящем
27.06.2015

23-го июня 2015 г. в "Церкви на скале" ЕХБ города Выборга состоялся семинар об особенностях развития евангельской Церкви на Северо-Западе России.

Вел встречу Алексей Валерьевич Синичкин, архивариус Российского Союза ЕХБ. По приглашению пастора Алексея Викторовича Фердинанда пришли христиане из разных церквей Выборга, приехали также гости из Кронштадта, Санкт-Петербурга и Москвы.

А.В. Синичкин рассказал о пробуждении начала 19 века, проанализировал, почему это стало возможным. Прозвучали имена лорда Редстока, графини Чертковой, княгини Ливен, Каргеля, Делякова, Бедеккера, Мазаева, барона Николаи, Пашкова, Проханова, Фетлера. Для многих слушателей информация показалась новой, хотя факты они знали, до семинара те не складывались в единую картину.

Алексей Валерьевич подчеркнул: "Если у вас в церкви пробуждение, а никто об этом не знает, то вы ошибаетесь. Пробуждение касается всех, не только верующих, но и всех, кто рядом..."

После семинара слушатели могли задать вопросы, спрашивали про Дом Евангелия в Санкт-Петербурге, про репрессии при советской власти, про раскулачивание, про евангельские СМИ, про рост церквей на Украине, про перспективы альянсного движения в России.

Пастор церкви Выборга А.В. Фердинанд помолился в заключение и попросил Господа дать нам такие мечты и силы, как у героев веры конца 19 - начала 20 века в России.

Источник:РС ЕХБ

Теги: церковь, семинар