1882-2024
142 лет общине в Москве
Христианские новости

Христианские новости

Благовестнический концерт церкви «Примирение»


Благовестнический концерт церкви «Примирение»
15.09.2014

6-го и 7-го сентября 2014 г. Москва праздновала свое 867-летие. Власти столицы подготовили разнообразную программу праздничных мероприятий: народные гуляния, концерты, спортивные состязания и конечно фейерверки (фоторепортаж о фейерверке в парке 850-летия Москвы можно посмотреть на нашем портале).

Свою лепту в создание атмосферы праздника в городе внесла и Московская церковь «Примирение», которая организовала благовестнический концерт на территории Московской богословской семинарии (МБС), где церковь арендует помещение для богослужений.

Концерт проходил на улице, поэтому жители окрестных домов могли слышать и видеть то, что происходило на территории МБС. Отличная погода способствовала успеху мероприятия, которое посетило более 50-ти человек.

Специальная программа была организована и для детей, которых встречали ростовые куклы Дракончик Дино и Винни Пух. Для юных участников праздника специально подготовленные аниматоры поводили веселые игры, изготавливали фигурки из шариков, а также делали аквагрим.

Программа концерта была разнообразной и хорошо продуманной. Наряду с церковными песнопениями, звучали известные песни на английском языке:

  • «Go down Moses», Луи Армстронга (Louis Armstrong) - песня об исходе народа Израильского из Египта.
  • «The Rivers of Babylon», группы Вони Эм, (Boney M) - слова этой песни взяты из Псалма 136-го: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе»
  • «I am sailing», Рода Стюарта (Rod Stewart) – вот слова одного куплета этой песни:
Я иду под парусом, иду под парусом,
Снова домой, через моря.
Я иду под парусом, через штормы,
Чтобы быть рядом с тобою, быть свободным.
Господь, быть рядом с тобою, быть свободным.

Слушая некоторые известные произведения западной эстрады, мы зачастую и не догадываемся о глубоком духовном смысле, который в них заложен... Что же – надо учить английский язык!

После длительного нахождения на свежем воздухе у людей возникает естественное желание перекусить. Организаторы учли и это, приготовив небольшой фуршет с бутербродами и печеньем в антракте.

Во второй части концертной программы к слушателям обратился пастор церкви Эдуард Зайко и напомнил притчу «О блудном сыне». «Небесный отец ждет каждого человека в Своем отчем доме» - подытожил свое выступление пастор и вместе с супругой исполнил песню «Вернись домой…»

А завершила программу концерта песня «Тысячи звезд» известного советского композитора Александра Флярковского

Тысячи звёзд зажигает рука Твоя, Господи,
Сила Твоя всю вселенную держит, хранит.
И на земле всё Тобой существует и держится,
Милость Твоя всё объемлет, питает, живит.

Верую! Верую! Верую! Верую!
На все времена
Людям дарована вечная надежда одна.
Верую! Верую! Верую! Верую!
На все времена
Щедрой рукою Всевышнего нам вера дана.

Праздничный концерт в День города церковь «Примирение» проводила впервые, но побывав на нем, могу с уверенностью сказать: «мероприятие удалось!»

В завершение этого материала хочется отметить, что за десять лет своего существования, церковь Примирение стала ярчайшим примером проявления креатива в организации благовестия.

Так, каждое лето церковь проводит христианский лагерь «История Успеха», в ходе которого на основании библейских сюжетов и текстов изучается английский язык.

Наряду с христианами в лагерь приглашаются и неверующие ребята (в этом году их было около 60%). Многие из тех, кто в лагере впервые услышал о Христе, позже приходят в церковь.

Церковь «Примирение» активно развивает служение в следующих направлениях:

  • «Русский клуб», в котором иностранцы изучают русский язык. Основная аудитория занятий - это трудовые мигранты из Средней Азии.
  • «Английский клуб», где преподаватели–христиане обучают английскому языку всех желающих вне зависимости от возраста и уровня знаний.

Все занятия абсолютно бесплатные и посещение церкви также не является условием для участия в учебном процессе.

Кроме того, при церкви действует:

  • Воскресная школа для детей от 4 до 12 лет
  • Подростковый клуб «Скала» с 13 до 17 лет
  • Группы по изучению Библии для взрослых

Подробнее о служениях церкви "Примирение" можно узнать на церковном сайте.

В заключение хочется обратить внимание, что 4-го октября 2014 Церковь «Примирение» организовывает традиционный «Праздник Пирогоff», на котором можно будет попробовать кулинарные шедевры, выпеченные руками сестер церкви. Приглашаются все желающие. Подробнее см. анонс на нашем портале.

См. также фоторепортаж Благовестие церкви "Примирение" в День города Москвы

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф

Теги: Москва, праздники, баптисты, благовестие