1882-2024
142 лет общине в Москве
Христианские новости

Христианские новости

В Казахстане продолжаются гонения на баптистов


В Казахстане продолжаются гонения на баптистов
19.08.2014

В воскресный день, 10.08.2014, в с. Баскудук Мунайлинского района Мангистауской области (Республика Казахстан, недалеко от г. Актау) проходило христианское богослужение, на котором присутствовали трое взрослых и 10 детей.

В той местности проживают только две христианские семьи: Аллаберды и Дина Ержановы (4 детей), Турсункан и Гульмира Истлеуовы (6 детей).

Служение проходило в доме брата Аллаберды по адресу: ул. Адилет, 443 (его в тот день не было дома). Пришли 2 молодых человека и попросили разрешения присутствовать на собрании. Около 11 час. один из них позвонил по мобильному телефону и сразу же в дом вошли 11 сотрудников полиции и трое в гражданской одежде.

Не обращая внимания на просьбу подождать, пока окончится богослужение, они потребовали у присутствующих предъявить документы, сняли всех на видеокамеру и изъяли личную духовную литературу (31 экземпляр). Затем допросили брата Турсункана и соседей. Всё это длилось более 2-х часов под руководством майоров А. С. Альмуханова и Н. С. Ажибаева.

Друзья просят молиться о них и ходатайствовать, чтобы возвратили всю изъятую литературу и не препятствовали совершать служение Богу, а также, чтобы Господь послал пробуждение в их местности.


Адреса для ходатайств:

Прокурору Мангистауской области

Сабыржану Мадиевичу БЕКБОСЫНОВУ
15 мкр-н, г. Актау, Мангистауская область, 130000, РК

Начальнику ДВД Мангистауской области

Кайрату Султанбаевичу ДАЛЬБЕКОВУ
12 мкр-н, г. Актау, Мангистауская область, 130000, РК

Источник: fondsp

Теги: гонения, церковь